4 августа 2008 года

Интеллектуальный контроллер LNL-1000 для СКД Lenel OnGuard с возможностью управления 64 считывателями

Высокопроизводительный контроллер LNL-1000 компании Lenel предназначен для управления работой различных устройств СКД, включая модули входов/выходов и интерфейсные модули считывателей. Он может одновременно контролировать до 64 считывателей карт доступа или до 16 модулей входов/выходов, позволяя использовать эти устройства в различных комбинациях. LNL-1000 поддерживает 8 наиболее популярных форматов карт доступа, включая смарт-карты с биометрическими шаблонами, и 8 форматов идентификаторов имущества, храня в памяти данные о 175 000 пользователях СКД. Контроллер оснащен встроенной энергонезависимой памятью на 1 МБ с возможностью ее наращивания до 4 МБ, 5 портами RS-232/485, тревожными входами для датчиков вскрытия корпуса и сбоев электропитания, а также флэш-памятью для обновления ПО.

контроллер RS-485/232 для СКДДля управления различными устройствами системы контроля доступа (СКД) LNL-1000 оснащен 4 портами (№ 2-5), к которым можно подключить до 16 модулей входов/выходов или до 32 интерфейсных модулей считывателей. Эти порты являются интерфейсами типа RS-485 и позволяют использовать двух- или четырехпроводную витую пару в различных комбинациях. Например, четыре только двухпроводных кабеля, один четырехпроводный плюс два двухпроводных и т.д. Все управляемые контроллером устройства СКД должны подключаться последовательно (топология шины), а ответвительный кабель необходимо делать как можно короче, длиной не более 3 м.

Совместная работа с различными устройствами СКД Lenel OnGuard
Одновременно к контроллеру можно подключить до 32 модулей считывателей (LNL-1300 и/или LNL-1320) или до 16 модулей ввода/вывода (LNL-1100 и/или LNL-1200). Все эти модули имеют индивидуальный адрес в СКД и могут работать с LNL-1000 в различных комбинациях. При этом LNL-1300 является интерфейсным модулем для считывателя, устанавливаемого с одной стороны двери, а LNL-1320 позволяет использовать два считывателя СКД для одной двери, которые будут осуществлять идентификацию как при входе, так и при выходе.

Модуль входов LNL-1100 предназначен для интеграции в СКД различных охранных датчиков, а модуль выходов LNL-1200 применяется для подключения исполнительных устройств (электромеханические замки, моторные замки, защелки и др.) в т.ч. инженерных систем здания, поскольку он оснащен релейными выходами. Входы и выходы этих модулей СКД можно программно поставить в соответствие друг другу, тогда, например, при получении модулем LNL-1100 тревожного сигнала от охранных датчиков, контроллер будет отправлять команду на модуль LNL-1200, который активирует работу оптических или акустических оповещателей и/или включит свет в охраняемом помещении.

Несколько вариантов соединения LNL-1100 с управляющим компьютером СКД
Для связи контроллера с компьютером СКД, используется порт 1, который может выступать в качестве интерфейса RS-232 и RS-485. При этом канал RS-232 используется для соединения типа «точка-точка» при небольших (до 15 м) расстояниях между устройствами, а RS-485 – в случае многоточечного (топология «шина») подключения или при большом удалении (до 1200 м) контроллера от компьютера. Для организации модемной связи контроллера с сервером СКД рекомендуется использовать внешние модемы LNL-56KEXT или LNL-DC336K, которые поставляются отдельно. Возможно соединение LNL-1000 с компьютером и по сети Ethernet с применением внешнего модуля LNL-ETHLAN.

Поддержка 16 форматов идентификаторов и функции запрета повторного прохода
Контроллер способен идентифицировать в системе СКД 8 наиболее популярных форматов карт доступа и 8 форматов меток имущества, включая идентификаторы Proximity, iClass, Mifare и др. Как и другие контроллеры Lenel, LNL-1000 поддерживает функцию запрета повторного прохода: если пользователь покинул помещение без идентификации в системе, то доступ в это или другое помещение, контролируемое СКД, ему будет запрещен. Таким образом предотвращается передача пропуска сотрудником другому лицу. Это касается карт доступа всех форматов, кроме смарт-карт с биометрическим шаблоном, которые изначально защищены от возможности использования другими лицами. 

Основные технические и функциональные возможности контроллера СКД LNL-1000:

  • Поддержка до 16 различных форматов одновременно (8 форматов карт доступа и 8 форматов идентификаторов имущества)
  • Подключение к контроллеру до 32 устройств или до 64 считывателей СКД.
  • Усовершенствованная функция запрета повторного прохода
  • Поддержка до 32000 уровней доступа
  • Назначение до 255 праздников с функцией группирования
  • Назначение до 255 временных зон, по 6 временных интервалов в каждой
  • Маскирование тревог в СКД Lenel
  • Использование ПИН-кодов длиной до 9 знаков
  • Управление лифтами в зданиях высотой до 64 этажей
  • Индивидуальная настройка времени разблокировки двери и удержания двери открытой (требуется ADA)

Энергонезависимая память для хранения данных о 175 000 пользователей
LNL-1000 оснащен оперативной памятью (RAM) объемом 1 МБ с возможностью ее наращивания до 4 МБ, что позволяет контроллеру хранить информацию о 175 000 владельцев карт доступа. При этом в оперативной памяти хранятся параметры конфигурации контроллера и журнал событий СКД. В случае отключения электропитания, резервное напряжение на RAM подается с литиевой батареи, установленной в корпусе устройства, что обеспечивает сохранность всех данных. Для обновления программного обеспечения СКД интеллектуальный контроллер оборудован флэш-памятью.

Защита контроллера от несанкционированного вскрытия корпуса или отключения питания
На плате контроллера смонтировано два тревожных входа, которые используются для подключения датчика вскрытия корпуса LNL-1000 и датчика сбоев в электропитании. Подключение этих датчиков к тревожным входам контроллера СКД выполняется с помощью контактных колодок и витой пары, а контакты датчиков должны быть нормально замкнутыми. Если при инсталляции контроллера в СКД эти входы не используются, на них необходимо установить закорачивающие перемычки.

Последовательность соединения LNL-1000 с устройствами СКД

Проводные подключения контроллера выполняется в несколько этапов:

  • Подсоединение датчиков вскрытия и сбоя питания к тревожным входам контроллера. Если эти входы не используются, то на них необходимо установить закорачивающие перемычки.
  • Соединение контроллера LNL-1000 с сервером СКД через интерфейс RS-232 или RS-485 (порт 1).
  • Подключение источника питания с напряжением 12 В переменного или постоянного тока. При использовании источника постоянного тока необходимо следить за соблюдением полярности.
  • Соединение контроллера с подчиненными устройствами СКД через интерфейс RS-485 (порты 2-5).

После выполнения всех проводных соединений необходимо удалить пластиковый изолятор с литиевой батареи.

Основные технические характеристики на контроллер Lenel LNL-1000: 

Параметры Значения
Объем оперативной памяти 1 МБ
Основное питание 12 В ± 15%, 350 мА постоянного тока 12 В ± 15%, 600 мА переменного тока
Резервное питание памяти и часов 3 В, литиевая батарея тип BR2325
Порты для передачи данных устройствам СКД Порт 1: RS-232 или RS-485 (2-проводный или 4-проводный), от 9600 до 38400 бит/с Порт 2-5: RS-485 (2-проводный или 4-проводный), от 9600 до 38400 бит/с
Тревожные входы контроллера Вход для мониторинга датчика вскрытия Вход для мониторинга сбоя питания
Сертификаты безопасности Сертифицированный NIST стандарт шифрования AES с 128-разрядным алгоритмом
Диапазон рабочих температур 0° +70° C
Влажность 0 - 95%
Габаритные размеры 152 x 203 x 25 мм
Вес 290 г

Многофункциональный контроллер Lenel LNL-1000 для СКД и другие устройства для интегрированной системы безопасности Lenel OnGuard вы можете купить со склада компании «АРМО-Системы» - официального российского дистрибьютора оборудования и ПО Lenel Systems International. Более подробную информацию о контроллере LNL-1000 и других устройствах Lenel для любых СКД на платформе OnGuard вы можете получить по запросу на lenel@lenel.ru или по телефону (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Компания Lenel Systems International является одним из ведущих мировых производителей СКД OnGuard и интегрированных систем безопасности на их основе. В состав платформы OnGuard входят: контроллеры, модули считывателей, модули входов/выходов, видеорегистраторы, панели управления СКД, а также ПО системы контроля доступа, системы охранной сигнализации, биометрической системы, приложения для печати карт доступа и другое ПО. Интегрированные системы безопасности Lenel отличаются своей надежностью, эффективностью, масштабируемостью в широких пределах и используются в офисах таких известных компаний, как Hewlett Packard, Intel, Cisco Systems, Deutsche Bank, General Motors. Штаб-квартира Lenel находится в г. Питсфорд (США), а ее территориальные офисы и учебные центры расположены во многих странах мира.



Адрес статьи: http://www.lenel.ru/news/skd-controller.ahtm