23 октября 2007 года

Интеллектуальный контроллер Lenel LNL-3300 для создания системы контроля доступа с резервной линией связи с сервером

Мощный и высокопроизводительный сетевой контроллер LNL-3300 компании Lenel Systems предназначен для управления устройствами системы контроля доступа, включая модули входов/выходов и модули считывателей. Отличительная особенность LNL-3300 – наличие двух портов для связи с сервером, что обеспечивает более высокую надежность работы системы доступа объекта. При этом обмен данными с сервером может осуществляться по сети Ethernet (1 Мбит/с), через модем или интерфейсы RS-485 и RS-232. Для связи с подчиненными устройствами доступа контроллер оснащен двумя двухпроводными портами RS-485 и может обслуживать до 64 считывателей. Благодаря наличию энергонезависимой памяти на 15 МБ, LNL-3300 может хранить информацию о 650 000 владельцев карт доступа и продолжать работать в автономном режиме при отсутствии связи с сервером.

контроллер системы контроля доступа LNL-3300Для связи LNL-3300 с сервером системы контроля доступа используются два порта контроллера – 0 и 1. Порт 0 является интерфейсом стандарта 10/100 Base-T и обеспечивает передачу данных по сети Ethernet со скоростью 1 Мбит/с, что в 8 раз быстрее, чем передача информации через обычный последовательный порт. Для подключения контроллера непосредственно к компьютеру предназначен порт 1, который может выступать в качестве двухпроводных интерфейсов RS-232 или RS-485. Благодаря такому решению, LNL-3300 позволяет создавать в системе контроля доступа резервную линию связи с хостом, что существенно повышает надежность системы в целом.

Интерфейс RS-232 контроллера используется в случае соединения «точка-точка» при небольших (до 15 м) расстояниях между устройствами системы контроля доступа, а RS-485 - когда контроллер и компьютер расположены на большом удалении (до 1200 м). Чтобы избежать шумов и отражения сигнала при большой длине канала, на его концах необходимо устанавливать терминаторы. Кроме того, система контроля доступа на базе LNL-3300 поддерживает службы DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) и DNS (Domain Name System) для установления соответствия между числовыми IP-адресами и текстовыми именами устройств системы.

Организация резервного канала связи с сервером по сети Ethernet
Порт 1 можно использовать для подключения к LNL-3300 и Ethernet-модулей системы контроля доступа, которые поставляются опционально. При этом модуль LNL-ETHLAN является внешним по отношению к контроллеру устройством, а LNL-ETHLAN-MICR устанавливается «on board», т.е. непосредственно на плату контроллера. Также для связи контроллера с сервером системы доступа можно использовать модемное соединение, дополнив систему одним из предлагаемых Lenel внешних модемов.

Возможность обслуживания до 64 устройств системы контроля доступа
LNL-3300 оснащен двумя двухпроводными портами RS-485 (порты 2 и 3), к каждому из которых можно подключить до 32 устройств системы доступа, работой которых контроллер будет управлять в режиме реального времени. В целом, LNL-3300 может поддерживать работу до 64 устройств контроля доступа, половина из которых может являться модулями считывателей (LNL-1300, LNL-1320), а остальные – модулями входов/выходов (LNL-1100, LNL-1200). В общей сложности, такая система контроля доступа способна объединять и обслуживать до 64 считывателей карт доступа.

сетевой контроль доступа на базе LNL-3300Обслуживание до 650 000 пользователей системы доступа
Для записи информации о пользователях и событиях в системе контроллер оснащен энергонезависимой памятью емкостью 15 МБ, которая обеспечивается резервным питанием от встроенной литиевой батареи. Эта память позволяет хранить данные о 650 000 пользователей и информацию о 50 000 событий в системе контроля доступа. В дополнение к этому в контроллер встроена флэш-память, через которую можно загружать новые версии программного обеспечения контроллера доступа.

Создание собственной базы пользователей для случая автономной работы
При необходимости, LNL-3300 может работать с крупными базами данных системы контроля доступа, содержащими информацию о более чем 650 000 пользователей. Для этого в контроллере доступа реализован механизм выборочной загрузки данных: в память устройства вносится информация только о тех пользователях, которые хотя бы раз поднесли карту доступа к подчиненным ему считывателям. При первой идентификации пользователя в контроллере система контроля доступа сравнивает его данные с информацией на сервере и при их корректности записывает в память контроллера. Такой способ обработки и хранения данных позволяет LNL-3300 осуществлять контроль доступа в автономном режиме, например, если произойдет нарушение связи с сервером системы доступа. Также возможно использование системного контроллера для управления лифтами в зданиях высотой до 128 этажей.

Защита LNL-3300 от несанкционированного вскрытия корпуса
Для защиты от несанкционированного вскрытия корпуса контроллера или отключения электропитания LNL-3300 можно оснастить датчиком вскрытия корпуса и датчиком сбоя питания. Для мониторинга этих датчиков контроллер оснащен двумя нормально замкнутыми тревожными входами. Если при инсталляции LNL-3300 эти входы остаются не задействованными в системе контроля доступа, на них необходимо установить закорачивающие перемычки. Питание контроллера системы доступа осуществляется от источника постоянного тока с напряжением 12 или 24 В, который рекомендуется устанавливать как можно ближе к LNL-3300.

Наличие функции запрета повторного прохода
При использовании LNL-3300 система контроля доступа поддерживает 8 наиболее популярных форматов карт доступа и 8 идентификаторов имущества. В то же время контроллер запрограммирован на выполнение функции запрета повторного прохода, т.е. не пропускает владельца карты доступа, покинувшего помещение без идентификации, в это же или другое помещение в пределах действия системы контроля доступа на объекте. Благодаря этой функции предотвращается передача карты доступа сотрудником другому лицу. Это касается карт всех форматов, кроме смарт-карт с биометрическим шаблоном, которые защищены от возможности прохода другого лица шаблоном отпечатка пальца.

Сервисные светодиоды для диагностики состояния LNL-3300
На корпусе контроллера расположены 6 сервисных светодиодов, которые отображают корректность его работы после подачи питания на устройства системы контроля доступа здания. При инсталляции LNL-3300 в системе различные комбинации этих светодиодов сообщают о тестировании компонентов устройства, а при переходе контроллера в рабочий режим светодиоды отображают активность портов, состояние записи данных во флэш-память и степень заряженности батареи. 

Основные технические характеристики контроллера системы доступа Lenel LNL-3300: 

Функциональные возможности LNL-3300

Встроенный порт Ethernet для подключения к серверу системы контроля доступа
Поддержка DNS, DHCP
Встроенная энергонезависимая память 15 МБ
Хранение в памяти контроллера до 50000 событий в системе доступа
Загрузка в память LNL-3300 обновлений ПО
Работа с 16 различными форматами карт доступа и меток
Хранение в памяти контроллера биометрических шаблонов
Усовершенствованная функция запрета повторного прохода
До 32000 уровней доступа
255 праздников с функцией группировки, 255 временных зон, по 6 временных интервалов в каждой
Возможность управления лифтами через систему контроля доступа в зданиях до 128 этажей
Индивидуальная настройка интервала разблокировки двери (требуется ADA)
СИД состояния контроллера, связи с устройствами и записи в память
Стандарт шифрования AES с 128-разрядным алгоритмом
 

Технические характеристики LNL-3300

Вторичная связь с сервером системы контроля доступа  
LNL-ETHLAN Сервер последовательного порта Micro, флэш-ПЗУ, DB-25, последовательный порт RJ-45 (10/100 Base-T)
LNL-ETHLAN-MICR Сервер последовательного порта CoBox Micro, флэш-ПЗУ, RJ-45 (10/100 Base-T), СИД контроля и диагностики, габаритные размеры 4х5 см, внутреннее питание
Модемная связь  
LNL-DC336K Внешний модем 12 В, 33.6 К для подключения контроллера к ПК системы контроля доступа через телефонный кабель
LNL-56KEXT Внешний модем 56 К с кабелями
Электропитание  
Основное электропитание 12 В – 24 В ± 15%, 500 мА постоянного тока
Резервное питание для памяти и часов 3 В, литиевая батарея тип BR2325, BR2330, CR2330
Порты связи  
Основной порт связи с сервером системы контроля доступа (Ethernet) Порт 0: 10/100Base-T высокоскоростной Ethernet – 1 Мбит/с
Альтернативный порт  для связи с сервером Порт 1: RS-485 (2-проводный) или RS-232 - 9600 – 115,2 Кбит/с, опционально - Ethernet
Порты для подключения подчиненных устройств СКД Порты 2-3: RS-485 (двухпроводной) 9600 – 38,4 Кбит/с

Интеллектуальный контроллер LNL-3300 и другие устройства для многодверной системы контроля доступа Lenel OnGuard вы можете купить со склада компании «АРМО-Системы» - официального дистрибьютора оборудования и ПО Lenel Systems International. Более подробную информацию и цену на контроллер и прочие устройства Lenel для создания системы доступа на базе OnGuard вы можете получить в подразделе «системы контроля доступа» каталога СКУД, а также по запросу на lenel@lenel.ru или по телефону (495) 787-3336 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Компания Lenel Systems International является одним из ведущих мировых производителей систем контроля доступа и интегрированных систем безопасности на их основе. В состав платформы OnGuard входят: контроллеры, модули считывателей, модули входов/выходов, видеорегистраторы, панели управления, а также ПО системы контроля доступа, системы охранной сигнализации, биометрической системы, приложения для печати карт доступа и другое ПО. Интегрированные системы безопасности Lenel отличаются своей надежностью, эффективностью, масштабируемостью в широких пределах и используются в офисах таких известных компаний, как Hewlett Packard, Intel, Cisco Systems, Deutsche Bank, General Motors. Штаб-квартира Lenel находится в г. Питсфорд (США), а ее территориальные офисы и учебные центры расположены во многих странах мира.



Адрес статьи: http://www.lenel.ru/news/access_control_system.ahtm